Ibach    Baden Kreis Offenburg Amtsbezirk Oberkirch

Huber F. A.  Branntweinbrennerei  1912

Ibach     Baden Kreis Waldshut  Amtsbezirk St. Blasien

Giessler C.  Brennerei  1909, 12
Giessler Alb.   Brennerei  1929, 40
Giessler Anton  Brennerei  1930

Ibbenbüren  Westfalen Regierungsbezirk
Münster Kreis Tecklenburg

Alfing & Schowe  Weinhandlung  1934, 40, 51
    Alfing & Schowe oHG  1955, 67, 69
Averbeck Bernard   Mineralwasserfabrik  1929, 34, 38, 40
Bätker Gust.  Mineralwasserfabrik  1940
Bergschneider Theodor  GmbH 
Brennerei  1883, 02, 06, 07, 09, 20, 29, 34
Brinkmann Georg  Mineralwasserfabrik  1902, 06, 09, 20
Brüggen Th.
Brennerei  1902, 06, 09
Hantelmann Chr.  Weinhandlung  1929
Hantelmann Paul  Mineralwasser, Herstellung von Limonadensaft    1938
Hoffmann  Weinhandlung  1902, 06, 09
Hoffmann Ernst Wein-, Likör- u. Cognac Handlung  1929
Kellner  Mineralwasserfabrik  1902
Steffenevers Wilh.    Destillation  1934, 40, 51, 81

Ibenheim   Herzogtum Gotha Landratsamt Waltershausen  / ? nach Waltershausen eingemeindet

Weidner A.  Weinhandlung  1914, 20

Iburg  Hannover Regierungsbezirk Osnabrück Kreis Iburg /  ? seit Bad Iburg

Schürmeyer Clemens Brennerei  1951, 81

Ichenhausen  Bayern  Regierungsbezirk Schwaben Bezirksamt Günzburg

Bernheimer M. Weinhandlung    1902, 09
Falk M.  Weinhandlung   1902
Frick Gg. Mineralwasser  1938
Kern  Weinhandlung  1909
Kern Minna Weinhandlung  1929
Koschland Samuel & Sohn   Weinhandlung  1902, 09
Kraus Karl   Weinhandlung  1951
Madel  Mineralwasserfabrik  1909
Madel T.  Weinhandlung  1912
Niederhammer W. Weinhandlung  1912, 29, 55
Ritter  Mineralwasserfabrik  1909, 12
Schneid  Mineralwasserfabrik  1912
Städele Alfred  Mineralwasserhandlung, Süßmost  1952, 55

Ichenheim   Baden Kreis Offenburg Amtsbezirk Lahr

Dauchler F. K.  Weinhandlung 1909, 12, 29
Deuchler F. Weinhandlung 1955
Henninger C.  Weinhandlung 1909, 12
Müller C. Fr..  Branntweinbrennerei 1909, 12, 29, 30
Rudolf M.    Branntweinbrennerei  1929, 40
Schwärzel Gottlieb  Branntweinbrennerei, Weinhandlung   1909, 12, 29, 30

Ichtershausen     Thüringen Kreis Arnstadt

Gellhaus F. Brennerei   1902
Schulze G. Spiritusbrennerei   1909, 14, 20, 29

Ida- u. Marienhütte  Schlesien Post Saarau Kreis Schweidnitz

Ruckhaber Walter   Biergroßhandlung, Mineralwasser  1938

Idar (Nahe)      Fürstentum Birkenfeld  Amtsgericht Oberstein / am 27. April 1933 wurden Idar und Oberstein zusammengelegt

Heinz C. Destillation  1902, 09, 12

Idar - Oberstein

Peters- Quelle GmbH in Hambach über Birkenfeld (Nahe)  1938

Iden  Provinz Sachsen
Regierungsbezirk Magdeburg Kreis  Osterburg
 
Schulze C. F.  Destillation  1902

Idenheim   Rheinpreussen  Regierungsbezirk Trier Kreis Bitburg

Zender Peter  Branntweinbrennerei  1987
Zens Peter Branntweinbrennerei  1921 (Zeus)

Idstein  Hessen - Nassau Regierungsbezirk Wiesbaden Untertaunuskreis

Baumann Bierbrauerei 1902
Günther Max Mineralwasserfabrik 1938
Hess W.  Weinhandlung  1906
Hintermeyer P.  Weinhandlung  1902, 06
Merz Chr.  Weinhandlung  1902
Merz Fr.  Weinhandlung  1906
Merz Karl  Apfelweinkelterei  1932, 69
Merz Wilhelm Söhne  Brauerei, Obstweinkelterei, Süßmosterei 1902
    Merz Wilhelm Inh. L. u. J. Merz    1938
Rübsamen F. II   Weinhandlung  1902
Ruppert C. Weinhandlung  1902, 06
Schaar  Weinhandlung  1902
Schütz L.  Branntweinbrennerei  1902, 06, 12
Vietor Hch.  Weinhandlung  1902, 06
Wiegand  Weinhandlung  1902, 06

Iffezheim   Baden Kreis Baden Amtsbezirk Rastatt 

            Kirsch- u. Zwetschgenwasserbrennerei
Bremer A.  1912, 29, 30, 40
Brenner Hrm.  1955
Breuer Anton   1909
Gerber Alb.  1955
Gerber Jos.  1909, 12
Leichtner L.  1909, 12, 29, 30, 40
Merkel Josef   1912, 29, 30, 40
    Merkel J. Erben  1955
Müller W.  1912, 29
Oesterle Joh.  1955
Schäfer Karl  1955
Schneider Fr.   1909, 12, 29, 30
Walter O.  1955
Zeltz Ad. 1909, 12, 30, 40
            Mineralwasserhandlung
Bosler A.  1955

Ifflandsheim  Wartheland Landkreis Posen

            Brennerei
Iffland Konrad   1942

Igelsberg   Württemberg Kreis Freudenstadt

            Weinhandlung
Girrbach Adam 1909

Igensdorf     Bayern  Regierungsbezirk Mittelfranken Bezirksamt Forchheim

            Brennerei
Friedrich Joh.  1909, 12
Kögel J. 1902, 09, 12 
Kraus F. 1955

Igersheim
   Württemberg Kreis Bad Mergentheim

            Brennerei
Nayn V.  1940

Herbst G.  1902, 09
Herbst M.  1955
Herschlein J.  1955
Karnutsch A.  1955
Moser J.  1955

Scherschlein J.  1940
            Weinhandlung
Kern Eugen  1940

Iggelheim 
Bayern  Regierungsbezirk Pfalz Bezirksamt Ludwigshafen

            Weinhandlung
Koob Fr.  1929

Koob Anna  1930

            Weinkommissionär
Wilhelm August  1930

Iglbach  Bayern  Regierungsbezirk Niederbayern Bezirksamt Vilshofen

            Obstweinkelterei

Gog Jul. 1929
Stolz Frz. 1929

Ihlow
       Brandenburg Regierungsbezirk Potsdam Kreis Ober - Barnim /  am 26. Oktober 2003 nach Oberbarnim eingemeindet

            Brennerei
Bredow´sche Fideikommissverwaltung 1928, 29

Ihn  Saarland Kreis Saarlautern

            Brennerei
Grasmück F. 1934, 40


Ihringen   Baden Kreis Freiburg  Amtsbezirk Breisach

            Branntweinbrennerei
Guggenheimer Gebr.  1909, 12, 29
Guggenheimer Sigmar  gegr. 1853  1929
Heilbronner Benjamin 1909, 12
             Destillation
Guggenheimer Jakob  1909, 12
            Weinbau
Heger Dr. Max  1955
            Weingroßhandlung
Bühler Fritz   1929, 30
Bühler Fritz  Söhne  1940
Kaiserstühler Winzergenossenschaft e GmbH  1930, 34, 40
Kaiserstühler Winzergenossenschaft Ihringen a. K.  e GmbH  1955
Mössner Adolf  1955
Pflüger H. & Co KG 1929, 30, 40, 55
            Weingut

Badische Landwirtschaftskammer   1929
Stigler Rud.  1940
            Weinhandlung
Guggenheimer Gebr.  1909, 12
Karle F.  1909
Köbele F.  1929
Mössner A.  1909
Rappenegger Heinrich in Vöhrenbach  1912
Weil Julius   1909, 12
            Weinkellerei
Karle Karl  1955
            Weinkommissionär
Leonhardt G.  1937, 40
Neininger  1940
Sexauer Chr.  1912, 37, 40
Unverzagt E.  1937, 40

Ilbenstadt  
Hessen Provinz Oberhessen Kreis Friedberg

            Apfelweinkelterei
Bauerbach Eugen  1931
Mahl F. K.  1931, 40
Wetterauer Apfel- u. Beeren - Süßmosterei Dickenberger & Veith  1940
            Branntweinbrennerei
Brückmann Heinrich 1912, 29
Brückmann H. Wwe.  1902
Veit P.  1902, 12

Ilberstedt
   Anhalt Kreis Bernburg

            Brennerei
Ausschuß der gegenseitigen Bauernhilfe 1948
Weibezahl A. KG  1909, 12, 28, 31, 35, 37, 39
, 41, 42
VEB Melasse Brennerei  1955

Ilbeshausen  Hessen Provinz Oberhessen Kreis Lauterbach

            Mineralwasserfabrik
Meier P.  1931, 40

Ilbesheim  bei Landau   Bayern  Regierungsbezirk Pfalz Bezirksamt Landau

            Branntweinbrennerei
Altschuh Eugen 1925, 29, 51, 55, 69
Altschuh Heinz  1930, 55, 81
Altschuh Karl  1930
Bosch J.  1929, 30
Clemens K. 1930
Frey Eugen  1925, 29, 30
Frey Karl  1930
Kuntz Barbara  1929, 30
Kuntz Otto 1930
Müller Peter  1930
Röhm Ludwig 1930
            Weingut
Altschuh Karl I   1929, 30
            Weinhandlung
Altschuh Gebr.  1929, 30
Zittel Johannes Weinhandlung 1929
            Weinkommissionär
Böhm Ludwig  1930
Bosch B. Wwe.  1930
Klag  1909, 12
Müller Peter  1930
Rödel K.  1909, 12

Ilbesheim über Grünstadt
Michel Karl Hauptstr. 52  1969, 87

Ilfeld    Hannover Regierungsbezirk Hildesheim Kreis Ilfeld

           
Weinhandlung
Degenhardt H.   1902
Schulze   1902
Schulze Karl  1909

Ilgen   
Schlesien Regierungsbezirk Liegnitz Kreis Fraustadt

            Spiritusbrennerei
Brennerei - Genossenschaft Ilgen - Kaltvorwerk e GmbH  1929, 34, 40, 41
Brennereigenossenschaft 1939

Ilkendorf    Sachsen Kreishauptmannschaft Dresden Amtshauptmannschaft Meissen


           
Brennerei
Sommer R. 1902, 09
Sommer W. 1929
            Mineralwasserfabrik
Bormann Hugo  1909
           
Weinhandlung
Kühne C. 1902, 09


Illereichen    Bayern  Regierungsbezirk Schwaben Bezirksamt Illertissen 

            Weinhandlung und Weinstube
Zanker X.  1955

Illertissen    Bayern  Regierungsbezirk Schwaben Bezirksamt Illertissen

            Brennerei
Kempter Hermann  1925
            Destillation
Kanz Brüder  1902, 09, 12
            Limonadenfabrik
Wild M.  1955
            Weingroßhandlung
Kolb Alois   1955
            Weinhandlung

Dietenberger Karl  1955, 67, 69
Kanz L.  1909, 12
Kelterei u. Obstverwertungsgenossenschaft Illertissen u. Umgebung  e GmbH gegr.  1923    1951, 52
Klotz L.   1902
Kolb Alois gegr. 1901   1929, 55
Schmid O. 1955
Vollmann Anton   1902, 09, 12, 29, 55, 69

Illesheim  Bayern  Regierungsbezirk Mittelfranken Bezirksamt Uffenheim

            Brennerei
Dietz K. 1929

Illfurt  Elsass - Lothringen Kreis Altkirch

           
Weinhandlung
Feldmann A.  1912
Schermber Em.  1909

Schmerber & Cie. 1902, 09, 12
Tresch A. 1902, 09

Illingen
   Württemberg Kreis Vaihingen

           
Weingut
Roßwag    1967, 69, 81
            Weinhandlung
Kirchner A. 1902

Illingen      Baden Kreis Baden Amtsbezirk Rastatt 

            Branntweinbrennerei
Fritz Alb.  1929, 40
Fischer G.  1955

Illingen - Gennweiler    
Rheinpreussen  Regierungsbezirk Trier Kreis Ottweiler

            Mineralwassergroßhandlung
Jung J.  1955
Schorr R.  1955
Zimmer G.  1955
            Obstabfindungsbrennerei
Josef Woll  1981
            Spirituosenhandlung
Kessler A.  1955

            Weinhandlung
Pies Gebr.  1909, 21
Pies Ludwig  1919
Schlicker Jacob 1902, 07

Illkirch - Grafenstaden  
Elsass - Lothringen Kreis Erstein

            Mineralwasserhandlung
Guth J.  1912
            Weingroßhandlung

Hoffmann Adolf 1902, 09, 12

Illowo Ostpreussen Kreis Neidenburg

            Brennerei
Prusken 1942

Illowo   Reichsgau Danzig - Westpreussen Regierungsbezirk Bromberg  Kreis Zempelburg

            Brennerei
v. Marker Ursula 1942

Illzach  
Elsass - Lothringen Kreis Mülhausen

            Weingroßhandlung
Steinbach Theophile  1902, 09
Walter Hch.  1902


Ilmenau    Thüringen Kreis Arnstadt Amtsgericht Ilmemau Landgericht Gotha

            Likörfabrik
Chemiker Walter Liemann  1909
Reinhardt Wilh.  1914
            Mineralwasserfabrik
Chemiker Walter Liemann  1909
Görmar F. 1909, 14
Haueisen O.  1931, 40
Kalmring W.  1909
Reich W.  1914
Winzer A.  1914
Winzer R.  1909
            Weingroßhandlung
Meyer Arthur  1940
            Weinhandlung und Weinstuben
Altenfelder H. 1909, 14, 29
Pauly C. Wwe. Nachf.  1914
Pfriem M.  1909, 14, 29, 31
Rammelt C.  1909
Rammelt Franz  1931, 40, 41
Rehse Otto  1909, 14
Rüdesheimer Inh. H. Knaust  1931, 40
Tanne  Inh. Richard Völker  1931, 40
Weintraube Inh. Th. Steiner  1931

Ilmspan     Baden Amtsgericht Tauberbischofsheim  Landgericht Mosbach / am 31. Dezember 1972 nach Großrinderfeld eingemeindet

            Branntweinbrennerei
Ahrank Michael 1930

Ilsfeld  Württemberg Kreis Heilbronn

            Branntweinbrennerei
Mezger G. U. A.  1940
Obenland K. u. A.  1940

Ilsede  Hannover Regierungsbezirk Hildesheim Kreis Peine

           
Likör- u. Spirituosen
Müller Fr.  1928
            Weingroßhandlung
Niedersächsischer Weinvertrieb  1937

Ilsenburg  Provinz Sachsen
Regierungsbezirk Magdeburg Kreis  Wernigerode

            Mineralwasser
Ilsetalbrunnen  Heinrichs Otto 1919
    Heinrichs Otto Nachf. Inh. Margarethe Zwenzer  1937, 38
Kruschel Herm.  1942
Prinzess Ilse Quelle   gegr.  1904   1919
    Prinzess Ilse Quelle Erich Thiele  1937, 38, 42
            Weinhandlung
Bösche Hans   1937

Ilsfeld  Baden - Württemberg Landkreis  Heilbronn

            Branntweinbrennerei
Metzger A.  1955
Müller E.  1955
            Weingut
Graf Bentzel-Sturmfedersches Weingut Schozach  1981
            Weingroßhandlung
Weingärtnergenossenschaft e GmbH  1955

Ilshofen    Württemberg Kreis Schwäbisch Hall

            Mineralwasserfabrik
Dietzfelbinger Bernhard  1909

Ilversgehofen  Provinz Sachsen Kreis Erfurt / am 1.4. 1911 nach Erfurt eingemeindet

           
Likörfabrik
Aumann Dr. 1902, 06
Zerbst Paul   1902, 06

Ilvesheim      Baden Kreis Mannheim Amtsbezirk Mannheim

            Mineralwasserfabrik
Hellmann Anna  1940
            Weinhandlung
Blumenstiel J.  1955
Fleck Magdalena  1955
Frohnhöfer Ottilie  1955
Gippert F.  1955
Griesser Anneliese  1955
Grohmüller  1955
Harpe  1955
Höfer F.  19´29, 40, 55
Joachim Anna  1955
Lang  1955
Lohnert Eva  1955
Schnepf J.  1955
Uhrich Conrad  1912
        Weinkommissionär
Uhrich Conrad  1912

Imbach   Niederdonau Kreis Krems

            Weinhandlung
Theissenberger Leopold 1940

Immendingen    Baden Kreis Konstanz  Amtsbezirk Engen

           
Branntweinbrennerei
Kossmann Johs. in Tuttlingen  1909, 12
            Weingroßhandlung
Magin  1955

Immendorf   Niederdonau Kreis Hollabrunn

            Spiritusbrennerei
Landwirtschaftliche Spiritusbrennerei Neyenhofen  r GmbH  1940
Brennereigenossenschaft Hetzmannsdorf - Wullersdorf und Umgebung r GmbH  1940

Immerath  
Rheinpreussen  Regierungsbezirk Aachen Kreis Erkelenz

            Destillation
Goeres Joh. 1921

Immenreut  Wartheland Landkreis Posen

            Brennerei
Gutsverwaltung    1942

Immenstaad    Baden Kreis Konstanz  Amtsbezirk Ueberlingen

            Branntweinbrennerei
Heger Gustav  1909, 12
            Weinhandlung

Endres   1909, 12
Heger Gustav   1909, 12
Winzerverein e GmbH  1909, 12, 29, 40
            Weingroßhandlung
Winzerverein e GmbH  1955

Immenstadt    Bayern  Regierungsbezirk Schwaben Bezirksamt Sonthofen

Kaiserbrauerei Immenstadt Kaiser August AG alkoholfreie Getränke  1951
            Likörfabrik
Reitzle W.  1955

            Mineralwasserfabrik
Bank. G.  1912
Pikhart Anton  1912
Ried H.  1955
            Weingroßhandlung
Sigel G.  1955
           
Weinhandlung
Graf O. 1929
Haser 1902
Hilsenbeck Severin Nachf.  1909, 12
Kennerknecht  1902, 09
Kohlhund A.  1912
Köpf L. 1929
Lingg F. J.  1912
Miconi Ermenegild  1912
Nöss P. 1955
Reitzle H. 1955
Reitzle Wilhelm  1981
Remppis Fritz   1929, 55
Schwärzler Chr.  1955
Sigel G.  1955
Stöckeler L.  1929, 55
Weber Lotte  1955

Immichenhain
     Hessen - Nassau  Regierungsbezirk Kassel Kreis Ziegenhain /  am 01.04. 1972 nach Ottrau eingemeindet

            Brennerei

Keil Georg  1929, 32
Keil Heinrich   1951, 55
Schultze Friedrich  1932

Imnau  siehe Bad Imnau

Impflingen   Bayern  Regierungsbezirk Pfalz Bezirksamt Landau

            Weinhandlung

Fleischer Ludwig 1969, 87
Kuhn Wilhelm 1929, 30, 51, 69

Imsbach   Bayern  Regierungsbezirk Pfalz Bezirksamt Rockenhausen

           
Branntweinbrennerei
Stabel Jakob Langheckerhof  1902, 09, 12, 29, 39, 69, 87

Imst   Tirol Kreis Imst

            Branntweinbrennerei
Rizzi Alf.  1940
Röck Rup.  1940
            Mineralwasserfabrik
Kreuter Karl  1940
            Weinhandlung
Rizzi Alf.  1940

Inchenhofen

Rottenkolber Xaver  alkoholfreie Getränke  1951

Inden
    Rheinpreussen  Regierungsbezirk Aachen Kreis Jülich

            Brennerei

Johnen Jos.  Landwirtschaftliche Brennerei GmbH 1902, 09, 19, 21, 25
Johnen J.  Inh. Dr. A. Johnen 1951, 55

Ingelfingen  Württemberg Kreis Künzelsau

            Brennerei
Arnold Alfred in Bühlhof  1926, 40
Brenner W. 1967
Bührer P.  1955
Dörr Friedrich  1940
Gaufer F.  1955
Häberle  Lamm  1940
Kochertalkellerei  Ingelfingen e GmbH 1969
Kochertalkellerei  eG.   1981, 86
Most J.  1940
Most F. 1955
Nährmittelwerke AG
Schleyerbach Karl 1926, 40
            Mineralquelle
Stadtgemeinde Ingelfingen Schlossbrunnen - Verwaltung  1938
Fürstl. Schlossbrunnenverwaltung   1940
            Mineralwassergroßhandlung
Glock H.  1940
Glock Karl  1940, 55
Sitsch  1955
            Weinbau
Weingärtnergenossenschaft e GmbH  1955
            Weingroßhandlung
Weingärtnergenossenschaft Ingelfingen e GmbH  1902, 09, 40
Weingärtnergenossenschaft e GmbH  1955
            Weinhandlung
Nicklass W.  1955

Ingelheim (Rhein)  Hessen Kreis Bingen /
1939 wurden die vorher eigenständigen Gemeinden Frei Weinheim, Ober Ingelheim, Nieder Ingelheim und Sporkenheim zur Stadt Ingelheim am Rhein vereint.

            Branntweinbrennerei
Dengel Aug.  1940
            Mineralwasserfabrik
Hillesheimer Karl Otto  1940
Reisinger Fr.  1940
            Weinbrennerei
Winternheimer Karl  1940
            Weingroßhandlung
Bechtel L.  1940
Bechtel L. Inh. W. Fink Erben 1955
Gaul Karl Ludwig  1940
Kühte August   1940, 55, 67, 69, 81, 87
Lauteren C. Sohn  1955, 69, 81, 87
Mangold Fritz  1940
Müller Jacob II 1940
Neus J.  1940, 51, 55, 69, 81, 87
Pauli Carl GmbH .  1940, 51, 55
Reichel Georg I  1940
Schweikard N. II  1940
Weitzel Ernst Ludwig  1940
Winterheimer Ludwig  1940
Winzergenossenschaft e GmbH Nieder - Ingelheim  1940, 51, 55, 69
Winzergenossenschaft e GmbH Ober - Ingelheim   1940, 69
            Weingut (Weinbau)
Bauer Karl Wilhelm  1940
Baum Hermann oHG   1987
Beck F. II  1940
Bender Karl 1967, 69, 87
Bettenheimer Hermann   1987
Bieser Oskar   1987
Braun Frz.  1940
Eimann Heinrich  1967, 69, 87
Emmerlingsche Gutsverwaltung   1967, 69
Emmerlingsches Weingut    1987
Erbes Walter   1987
Eschnauer Jakob II  1940, 69, 87
Fahr H. & Co  1940
Fauth E.  1940
Freund A. u. K.  1967, 69, 87
Freund Fr.  1940
Gaul Johann  1940
Gehret Wilhelm  1987
Göttl Emil  1940
Groben J. J.  1940
Groben J. J. Inh. Josef Adams  1951, 55, 87
Hartmann & Kuhn  1940, 55
Herbert Wilh. I  1940
Hirsch J. L.. 1940, 55
Hoffmann Ernst  1940, 51, 69
Holz Phil.  1940
Huf Jean   1940, 69, 87
Huster Jakob   1987
Kaiser Emil  1940, 51
Kaiser E. Wwe.  1955
Kolmar Georg Wwe. 1940
Kolmar Georg 1955
Korn Johann  1940
Küthe Aug.  1987
Lederhos Philipp Söhne KG  1940
Maurer Carl  1940
Menk Fr. W.  1940
Mett Johann   1969, 87
Müller Jacob II  1940
Müller Jacob 1967, 69
Neus J.  1940, 51, 55, 69, 81, 87
Niedecken Georg jun. 1951, 55, 87
Niedecken Gebhard   1967, 69
Odernheimer Siegfried Odin  1940
von Opel  1981
Opel Irmgard von  Schloß Westerhaus  1987
Pauli Carl GmbH  1940
Prinz Paul  1940
Saalwächter Joh. II  1951
Saalwächter Johann III  1955, 67
Saalwächter Johann III Inh. Reinhold Saalwächter  1969, 81, 87
Saalwächter Paul Christian 1940, 51, 55, 69, 81, 87
Schlosser Heinz Dieter  1967, 69, 87
Schmitz Karl  1940
Schönherr Willy  1940
Schweikhard Horst  1967, 69, 87
Stahl Julius  1969, 87
Steffen Georg   1969, 87
Wasem Julius  1940
Wasem J. u. Söhne  1981
Weitzel E. I  1940
Weitzel Karl & Sohn 1969, 81, 87
Wenckenbach Otto   1981, 87
Winternheimer Carl   1940, 51, 55, 67, 69, 81, 87
Winternheimer Eugen   1969, 87
Zerban Karl   1967, 69, 87
Zimmer Willy  1940
            Weinhandlung
Fuhrmann Th.  1940
Lobeck Louis  1940
Niedecken Georg jun.  1940
Saalwächter Joh. III  1940
Saalwächter P. Chr.  1940
Schweikhard Franz I  1940
            Weinkellerei
Berndes Hermann  1955, 67, 69, 87
Ingelheimer Burgkellerei  Berndes & Co KG 1967, 69, 87
St. Laurenz-Weinkellerei GmbH  1987
            Weinkommissionär  
Berger Jakob Frau  1940
Berndes Alois  1940
Fleischmann Franz  1940
Groschwitz J. Ludwig  1940
Kohl W.  1940
Kühborth Eugen  1940
Maassw Robert  1940
Mangold Hans  1940
Sauermann H.  1940
Schönherrr Wilhelm  1940
Stellwagen Aug.  1940
Wehr Wilh.  1940

Ingenheim    Bayern  Regierungsbezirk Pfalz Bezirksamt Bergzabern / seit  7. Juni 1969  Billigheim-Ingenheim

           
Branntweinbrennerei
Bourquin Albert 1909, 12, 25
Bourquin J. 1902, 09, 12
Bourquin K. 1902, 09
Bourquin K. Wwe.  1912
Gienandt August    1909, 12, 29, 30
Knauber Karl Fr.  1955
            Weingroßhandlung
Haas Heinrich  1909, 12
            Weingut
Gienandt August    1929, 30
Moritz Ludwig  1909, 12
            Weinhandlung

Bengert R.  1902
Fried Gebr.  1902
Mandel R.  1902, 09, 12
Moritz Eugen  1909, 12
Weil Ernst  1929, 30
            Weinkommissionär
Joseph Heinrich  1930

Inger  Rheinpreussen  Regierungsbezirk Köln Siegkreis

            Branntweinbrennerei
Scharrenbroich  J. J.  1909, 19

Schwamborn Rob.  1909, 19
Schwamborn Hub. 1934

Ingerkingen  Baden - Württemberg Landkreis Künzelsau

            Mosterei
Sauter G.  1955


Ingersheim    Elsass - Lothringen Kreis Rappoltsweiler

           
Weinbau
Gillet P. E. 1902, 07
            Weingroßhandlung
Breitenstein J. 1902, 07, 09, 12
Eschbach Ign. 1902, 09
Eschbach Ernst  1012
Eschbach & Meyer 1902, 07, 09
Fricker & Scherb 1902, 09
Gillet P. E. 1902, 07, 12
Klee Ant. 1902
Klein J. 1902, 07
Neymeyer -Leibbrandt J. 1902, 12
            Weingut u. Produzenten
Klee Ant. 1902, 09
Neymeyer -Leibbrandt J. 1902, 09
            Weinkommissionär
Breitenstein J. 1902.09
Gillet P. E. 1909
Neymeyer -Leibbrandt J. 1902, 09

Ingoldingen    Württemberg Kreis Biberach

            Weinhandlung
Geratz Karl  1940

Ingolstadt     Bayern  Regierungsbezirk Oberbayern Bezirksamt Ingolstadt

            Branntweinbrennerei
Sayle O.  1909, 12
Schwarz G. M. 1909, 12
           
Destillation
Diepold J. B.  1902
            Essigfabriken
Sayle O.  1909, 12
Schwarz G. M.  1909, 12
            Likörfabrik
Haeusler  1955
Klein H.  1955
Sayle O. 1883, 02, 09, 12
Schwarz G. M. 1902, 09, 12, 29, 51, 55, 67, 69, 81
            Mineralwasserfabrik
Bösl F.  1955
Dorer A.  1955
Fahn W.  1955
Feigl A.  1955
Freundorfer  1909, 12
Gruber Gg.  1912
Nar Anton  1912
Nieberle  1909, 12
Weltmeier A.  1955
Weltmeier G.  1955
Widmann  1909, 12
            Weingroßhandlung
Grimm & Zahn 1955
            Weinhandlung und Weinstuben
Cafe Ludwig  1909, 12
Domklause  Inh. R. Kappelmayer  1955
Espana Bodega  Julius Harff 1929
Gold. Kreuz  1912
Grimm & Zahn 1951, 55, 69
Haeusler W. 1951, 55
Heindl Wwe.  1929
Klein H.  1955
Michel Aug. 1902
Peterskeller  1929
Plälzer Weinkeller  1955
Pickl   1902, 09
Pickl Seb. Wwe.  1912
Schwarzbeck W.  1955
Stadlinger Wilhelm  1909, 12
Wolf Franz KG  1951, 55, 67, 69
Wölfl Hermann   1967, 69

Ingolstadt
bei Giebelstadt Bayern Bezirksamt Ochsenfurt

            Brennerei
Fischer Jos. 1929

Ingweiler
   Elsass - Lothringen Kreis Zabern

           
Brennerei
Kopf Pet.  1909, 12

Letz Friedrich  1902
Sand Gg.  1902
            Weinessigfabrik

Bollinger A. 1902, 09, 12
            Weingroßhandlung
Bollinger A. 1902
            Weinhandlung
Bollinger A. 1909, 12
Haag Friedrich 1902, 09, 12
Letz Friedrich  1902
Kopf Pet. 1909
Meyer A. 1902, 09, 12

Inheiden
   Hessen Provinz Oberhessen Kreis Giessen

            Apfelweinkelterei
Henckel Rud.  1940
            Mineralwassergroßhandlung
Schmidt Rich  1940

Inkofen    Bayern  Regierungsbezirk Niederbayern Bezirksamt Mallersdorf

            Brennerei

Hierlmaier G. 1902
Hierlmaier Ludwig  1909, 12
            Mineralwasserfabrik
Müller A.  1955

Inneringen   Hohenzollern Ober - Amt Gammertingen

            Brennerei
Maier Karl zur Sonne  1926

Inning (Ammersee)     Bayern  Regierungsbezirk Oberbayern Bezirksamt Starnberg

            Mineralwasserfabrik
Stocker J.  1955
            Weingroßhandlung
Decker J. 1955
Decker Gebr.   1967
Decker Gebr. Weinkellerei Wahlheimer Hof Hahnheim bei Nierstein und Inning  1969

Inning am Holz  Bayern  Regierungsbezirk Oberbayern Bezirksamt Erding

            Weinhandlung

Hermannskirchner J. 1929

Innsbruck    Tirol  Gauhauptstadt

            alkoholfreie Getränke
Rhomberg Ludw. u. A.  1940
            Branntweinbrennerei
Auer Alois  1940
Baumann Jos.  1940
Baumann Karl 1940
Brigl Josef  1940
Dubsky Gebr.  1940
Ender Fridoline  1940
Fritz Benedikt  1940
Grätzer & Seidl  1940
Haller W. Joh.  1940
Kieltrunk Josef  1940
Klingenschmid Frz.  1940
Linherr Hch.  1940
Mayr Anton  1940
Mingler Otto  1940
Munding Otto  1940
Resch Anton  1940
Schwarz Josef  1940
Strickner J.  1940
Ulc Josef  1940
Walcher Joh.  1940
Weis K.  1940
Wild Hans  1940
Zemmer Simon  1940
Zimmermann Adolf  1940
            Branntweingroßhandlung
Hauser Ernst  1940
            Branntweinhandlung
Widmann Serafin & Josef Prader  1940
            Likörfabrik
Baumann Josef  1940
Hermann Alois  1940
            Likör- u. Spirituosenhandlung
Stockmeyr Franziska  1940
            Sodawasserfabrik
Kiechl Josefa  1940
Mölk Jos.  1940
Rhomberg Anna  1940
            Spirituosengroßhandlung
Hruschka Franz Wwe.  1940
Strickner Jakob  1940
            Weingroßhandlung
Brigl Josef  1940
Egger - Freiberger Anton  1940
Gutmann Franz  1940
Hauser Ernst  1940
Holzner & Unterberger  1940
Kössler Josef  1940
Lackner Franz  1940
Mumelter H. & Söhne  1940
Prader Jos.  1940
Vereinigte Kellereien Marsoner & Rainer  1940
Widmann Serafin & Josef Prader  1940
            Weinhandlung und Weinstuben
Altdeutsche Weinstube Inh. M. Stöffler  1940
Aster J.  1940
Baron di Pauli´sche Kellerei  1940
Baumann Karl  1940
Bozner Weinstube Inh. Hedwig Zwölfer  1940
Brigl Johann Franz  1940
Corazza Pet.  1940
Falkner Jos.  1940
Flunger Joh.  1940
Gabalin Josef  1940
Graue Katze  Inh. Gust. Astner  1940
Gutmann Atnon  1940
Hakl Josefa  1940
Holzner Ignaz  1940
Hutter Josef  1940
Innkeller Inh. A. Wechselberger   1940
Kiebacher Anna u. Franz  1940
Lageder Hans  1940
Lardschneider Thomas  1940
Matuella Wilhelm  1940
Mayr Alois  1940
Mayr Georg  1940
Pillon J.  1940
Ranigler Lois  1940
Rubatscher H. M.  1940
Sembenotti Mansuetto  1940
Triumphpforte Inh. Paula Bertagnolli  1940
Unterberger Alois & Co  1940
Waldhart Alois  1940
Weinhaus der Kellereigenossenschaft St. Pauls  1940
Weinkellerei Braun & Haas  1940
Wild Hans  1940
Zimmermann Josef  1940

Inselbad bei Paderborn  Westfalen

            Mineralquelle
Ottilienquelle  1938

Insel Reichenau (Bodensee)

Winzergenossenschaft e GmbH  1955
Winzerverein 1955, 67, 69, 81

Insheim   Bayern  Regierungsbezirk Pfalz Bezirksamt Landau

            Weingroßhandlung
Becker Heinrich 1902
Dürr Gustav  1969, 87

Insmingen   Elsass - Lothringen Kreis Chateau - Salins

           
Weinhandlung
Weber A. 1902, 09, 12

Insterburg  Ostpreussen  Regierungsbezirk Gumbinnen Kreis Insterburg

            alkoholfreie Getränke
Gernhöfer Paul  alkoholfreie Getränke - Industrie Sanitas  1929
Liedtke Bruno  1919
            Destillation
Degenhardt J. F.  1883
Fröse R.   1883
Fröse R. Söhne   1902
Jacoby Franz 1902
Liedtke G.  1919
Mauerhoff J. F.    1883
Mendelsohn Heinrich 1902, 19
Mendelsohn Heinrich Inh. Heinrich u. stud. jur. Martin Mendelsohn 1928, 29
Mendthal A. Gmbh (Filiale.)  1919, 29, 34, 40
Müller August & Leo   1883
Louis M.   1883
Richter Adolf   1883
Sachse A. B.   1883
Vidal Erich  1929
Wolffgang Gebr.   1883
Wolffgang Gebr. Nachf. Inh. F. Herrmann  1902
Wolffgang Gebr. Nachf. Inh. A. Elias   1919, 24, 28, 29
Wolffgang Gebr. Nachf. Inh. Robert u. Richard Herrmann   1934
Wolffgang Gebr. Nachf. Inh. Hildegard Herrmann   1940
            Essigfabrik
Hermann Robert  1902, 19, 29, 40
Mendelsohn Heinrich 1919, 29
Waltukat G.  1902
            Likörfabrik
Gebauer & Kleinke  1940
Hagen Eugen  1940
Liedtke Gust.  1919, 28, 29, 34, 40
Winkelmann R.   1928, 29, 34
            Mineralwasser
Dr. Czudnowitz 1883
Dr. Czudnowitz Nachf.  1902
Domin & Podszus  1902
Eder O.  1902
Gernhöfer Paul  alkoholfreie Getränke - Industrie Sanitas  1929
Liedtke Bruno  1919
Schläger Fritz  1883
Tengler Heinz  1940
            Spirituosenhandlung
Nawottki Fritz  ~  1924
            Weingroßhandlung
Duscheleit Ernst 1940
George Gustav  1928, 29, 34, 40
Liedke Gustav  1940
Napp O.  1919, 40
            Weinhandlung
und Weinstuben
Augustin Alex Hotel Rheinischer Hof  1902
Bernecker H.   1902
Blumenthal  1902
Burdinski L. Nachf.  1902

Epha Paul  1934, 40
Froese Albert Nachf. 1919
Gutowskys  1919, 28, 29, 34
Lehmann B.  1902
Mendthal A. 1919
Patabel A.  1902
Radike F.  1902
Rentel Paul  1928, 29, 34, 40
Richter Adolf  1882
Ringelbach A. jun.  1902
Rudeck H.  1902
Schlenther F. W.  1883
Schneider F.  1902
Schwibbe K.  1902
Stadthaus A.  1902
Thorner Auguste  1919
Wittmütz K.  1902

Inzell  Bayern  Regierungsbezirk Oberbayern Bezirksamt Traunstein

            Mineralwasserfabrik
Kastner J.  1955
           
Spirituosen, Likörfabrikation
Kastner Jakob

Inowrazlaw  siehe  Hohensalza

Iphofen     Bayern  Regierungsbezirk Mittelfranken Bezirksamt Scheinfeld

            Brennerei
Malzfabrik GmbH 1929
Ruck Johann  gegr. 1750    1902, 12, 51, 67, 69, 81
            Mineralwasserfabrik
Dülk Michael  alkoholfreie Getränke  1951, 55
            Weinbau (Weingut)

Juliusspital   1967, 69
Ruck Johann  gegr. 1750    1902, 12, 51, 67, 69, 81
Seufert Fritz 1929
Wirsching Hans  1955
            Weingroßhandlung
Mayer Hans  1902
Müller Gebr.1955, 67, 69
Müller Gebr.  1955, 81
Popp E. 1955
Popp Michael 1951, 55, 81 
Popp & Söhne  1955
Ruck Johann  gegr. 1750    1902, 09, 12, 51, 67, 69, 81
Seufert Fritz 1909, 12
Seufert Hans  1902
Wankmüller Jos. 1902, 09, 12
Winzergenossenschaft e GmbH  1929, 55
Winzergenossenschaft Iphofen e GmbH  1967, 69, 81
Wirsching A. 1929
Wirsching Hans 1967, 69, 81

Ipwege   Oldenburg

            Brennerei
Köster J. G. 1899
Köster J Inh. Köster G.  1919
Köster Gerhard 1951, 55

Ipsheim Bayern  Regierungsbezirk Mittelfranken Bezirksamt Uffenheim

            Branntweinbrennerei
Deyer H.  1955
           
Weinhandlung
Riedel L. 1902, 09, 12

Iptingen  Baden - Württemberg Landkreis Vaihingen

            Branntweinbrennerei
Mann F.  1955

Irl 
Bayern  Regierungsbezirk Oberbayern Landkreis Mühldorf

            Mineralwasserfabrik
Wimmer G.  1955

Irlbach  Bayern  Regierungsbezirk Niederbayern Bezirksamt Straubing

            Branntweinbrennerei
v. Poschinger - Bray´sche Gutsverwaltung  1955
            Brennerei

Ackermann Jak. 1902, 09, 12, 29
            Mineralwasserfabrik
Gach Anna  1955

Irlich   
Rheinpreussen  Regierungsbezirk Koblenz Kreis Neuwied

            Brennerei
Meffert A. 1902


Irnkofen  Bayern    Bezirksamt Regensburg

            Brennerei
Sturm Joh. Wwe. 1929

Irrel  
Rheinpreussen  Regierungsbezirk Trier Kreis Bitburg

            Brennerei
Heck - May 1934

Irresdorf  Sudetenland  Kreis Krummau

            alkoholfreie Getränke
Tomaschlo Anna  1940

Irrsingen  Schlesien Kreis Guhrau

            Brennerei
Frhr. Robert v. Trützscherler´sche Gutsverwaltung 1928

Irsch  
Rheinpreussen  Regierungsbezirk Trier Kreis Saarburg

            Weinhandlung
Reuter M. 1955
Irscher Weinverkaufsgenossenschaft e GmbH  1919, 34
Irscher Winzerverein e GmbH 1919, 34, 55, 69

Irsee  Bayern  Regierungsbezirk Schwaben Bezirksamt Kaufbeuren

            Likörfabrik
Scirocco GmbH  1955

Irslingen  Baden - Württemberg Landkreis Rottweil

            Weingroßhandlung
Stöhr A.  1955

Iselshausen    Württemberg Kreis Calw

            Mineralwasserfabrik
Raaf G.  1940

Isen   Bayern  Regierungsbezirk Oberbayern Bezirksamt Wasserburg 

            Weinhandlung
Erlacher   1902, 09, 12
Hamberger Jos.  1902
Schärfel M.   1902
Wagner L. 1981

Isenhagen - Hankensbüttel Hannover Kreis Gifhorn

            Branntweinbrennerei
Refardt W.  !937

Isenheim
    Elsass - Lothringen Kreis Gebweiler

           
Branntweinbrennerei
Graetz A. Wwe.  1912

Wörlin L.  1902, 09
            Kirschwasserbrennerei
Graetz A. Wwe.  1912

Isenschnibbe  Provinz Sachsen Kreis Gardelegen

           
Brennerei
Müller Otto 1906

Iserlohn  Westfalen Regierungsbezirk Arnsberg Kreis Iserlohn
 

            alkoholfreie Getränke
Demme O. 1955
Hilpke H.  1955
Schmitz V.  1955
            Branntweinbrennerei
Heyng Hermann   gegr. 1867  1883, 02
Heyng Hermann Diederich 1902, 06, 21, 40
    Heyng Hermann Diederich Inh. Wwe, Max u. Herm Heyng  1909
Hoeborn Wilh. 1925, 55
Heyng GmbH  vereinigt mit Weinbrennerei Jules Duret &. Co 1950, 51, 55, 69, 81 
Murmann L.  1906
Rödingshauser 1902
Rödingshauser Brennerei Verwaltung Frhr. v. Dücker 1902, 06, 09
Verwaltung Frhr. v. Dücker  1902
Vogt Fr.   1883
            Cognacbrennerei
Duret Jules & Co  1906
            Destillation
Franz E.  1902, 06, 09
Heyng Hermann Diederich 1902, 06, 21, 34
Lenze J.  1902, 06
    Lenze J.  Nachf. Inh. W. Althoff  1909
Schulte Gustav jun.  1902
            Essigfabrik
Lenze J.  1902
    Lenze J.  Nachf. Inh. W. Althoff  1909
Schwarzkloster GmbH  1929
            Kornbranntweinbrennerei
Herbert Schulte - Hemming     1981
            Likörfabrik
Hähnel & Co  1902, 06, 09
    Hähnel & Co  Inh. Wwe. Hähnel  1909
Heyng Hermann Diederich 1902, 06, 21, 29, 34, 40, 55
    Heyng Hermann Diederich Inh. Wwe, Max u. Herm Heyng  1909
Lenze J.  1902, 06
Müller Carl  1902, 09
Schwarzkloster GmbH  1929
            Likör- u. Spirituosenhandlung
Becker Walter  1940
Breer K.  1934
Dierks J.  1934, 40
Kuhlmann O.  1940
Küpperloh Hch. jun.  1940
Otte Gerh.  1934, 40
Schulte G. jun.  1902
Schwarzkloster GmbH  1929
Spirituosenvertrieb   1969
            Mineralwasserfabrik
Emde H.  1909
Muth H. Wwe.  1902, 06
Nolte Hch.  1909
Raffloer G. 1902
Schüngel F.  1906, 09
Thomas G.  1902, 06, 09, 29
            Weinbrennerei
Duret Jules & Co 1934, 40
Heyng Hermann Diederich 1929
            Weingroßhandlung
Betten Aug. & Co 1906, 09
Bohne Otto  1902, 06, 09
EDEKA - Großhandel e GmbH
Föhrenbach Theodor  1906, 09
Franz Ew.  1902, 06, 09
Gesellschaft Harmonie 1929, 34, 40
Hähnel & Co  1902, 06, 09
Hans F.  1902, 06, 09
Hellmann O.  1929, 34, 40
Hellwig Wilh.  1940
Helspers Hermann 1906
Lenze J.  1902, 06
Linden Wilh. Otto   1934, 40
Müller Carl  1902, 06
Schwarzkloster GmbH  1929
Thomas G.  1902, 06, 09
Voss E.  1906, 09, 29, 34, 40, 55, 67, 69
            Weinhandlung und Weinstuben
Bohne O.  1929
Bremke Frau   1934, 40
Hellwig W.  1934
Specht A.  1929
Zange A.  1929

Isernhagen   Hannover Regierungsbezirk Lüneburg Kreis Burgdorf

            Kornbranntweinbrennerei

Könecke H. &. Sohn  1902, 09, 19, 25, 28, 37
Könecke H. &. Sohn Inh. H. Plinke 1951, 55
Könecke H. & Sohn  Inh. Birgit Hemme 
            Liköre
Weil Liköre Kreuz-Drogerie Dr. Fritz Jordan Hohenhorster Bauernschaft 1969
            Weinhandlung
Könecke H. &. Sohn  1909, 19

Isingen  Baden - Württemberg Landkreis Balingen

            Weingroßhandlung
Walter H.  1955

Ismaning     Bayern  Regierungsbezirk Oberbayern Bezirksamt München

            Brennerei

Stadtmagistrat München 1902 
Gutsverwaltung Brennerei 1902 
Gutsverwaltung des Stadtmagistrats München  1909, 12
Obergutsverwaltung des Stadtrates München 1929
Gutsverwaltung 1929
            Mineralwasserfabrik
Mayerhofer J.  1909, 12
Schauer J.  1955

Isny
  Württemberg Kreis Wangen

            Mineralwasserfabrik
Angele Friedrich am Markt  1940, 55
Mayer Guido
alkoholfreie Getränke  1940, 51, 55
            Weingroßhandlung
Kraus Josef  1955

           
Weinhandlung  und Weinstuben
Kraus Jos.  1940
Löwen  Inh. A. Frommknecht  1940

Porzelius Chr. 1902, 09, 40
Schatten Inh. Gg. Feurle  1940, 55
Weber J. 1902, 09

Issel  Rheinprovinz Regierungsbezirk Trier Kreis Trier

           
Weingut
Clotten Peter 1934

Isselburg
 Rheinpreussen  Regierungsbezirk Düsseldorf Kreis Rees

            Brennerei

Tekolf D.  1902, 09, 19, 21

Isselhorst
     Westfalen Regierungsbezirk Minden Kreis Bielefeld / zum 1. Januar 1970 nach Gütersloh eingemeindet.

            Branntweinbrennerei
Brennerei Elmendorf GmbH  1909, 29
Elmendorf  E. F.  gegr. 1689    1902, 06, 09, 29, 34, 40, 51, 55
Isselhorster GmbH  1902
Isselhorster Kornbrennerei GmbH  1934
Hollen - Isselhorster Brennerei GmbH 1902, 06, 09, 29
Ravensburger Kornbrennerei mbH  1909, 29, 34
Westfälische Kornbrennerei mbH  1909, 29, 34
            Likörfabrik
Elmendorf  E. F.  1909
            Mineralwasserfabrik
Feldmann F.  1934, 40
Feldmann Hch.  1955
Heck O.  1955
Heemann Ernst  1940, 55
            Mineralwasser (natürliches)
Heemann  1934

Issigau  Bayern  Regierungsbezirk Oberfranken Bezirksamt Naila

            Mineralwasserhandlung
Lämmerhirt M.  1955
            Spirituosenhandlung
Lämmerhirt M.  1955

Issum
   Rheinpreussen  Regierungsbezirk Düsseldorf Kreis Geldern

            Destillation
Leenen Odo KG  1883, 02, 09, 19, 34, 51
Nolden Stephan   1883, 02, 09, 19, 21, 34, 81
            Weinhandlung
Leenen Odo KG  1883, 02, 09, 19, 34, 51
Nolden Stephan   1883, 02, 09, 19, 21, 34, 81

Istein     Baden Kreis Lörrach  Amtsbezirk Lörrach

            Weingroßhandlung
Winzergenossenschaft e GmbH  1955
            Weinhandlung

Frhr. v. Freistedt  1908
Reinger August 1967, 69

Isterbies   Provinz Sachsen Regierungsbezirk Magdeburg Kreis Jerichow II

            Brennerei

Lucanus Walter 1928, 29, 35

Ittenhausen   Württemberg  Oberamt Tettnang / Siedlung zu Berg gehörig / 1937 wurde Berg wieder nach Ailingen eingemeindet

            Brennerei

Dampfbrennerei Berg Wwe. Eberle 1902

Ittenheim 
Elsass - Lothringen Kreis Strassburg Land

            Branntweinbrennerei
Letz L.  1912

Ittersbach    
Baden Kreis Karlsruhe  Amtsbezirk Pforzheim

            Mineralwasserfabrik
Gebhardt F.  1912, 29, 40

Ittersdorf   Saarland Kreis Saarlouis

            Mineralwasserhandlung
Adams E.  1955


Ittersweiler   Elsass - Lothringen Kreis Schlettstadt

           
Weinhandlung
Kieffer A. 1902, 09, 12
Kieffer N. 1902, 09, 12
Wilhelm V. 1902, 09, 12

Ittling     Bayern  Regierungsbezirk Niederbayern Bezirksamt Straubing

            Brennerei

Beckmann C. 1902, 09, 12
Beckmann Karl  1929, 55

Ittlingen     Baden Kreis Heidelberg Amtsbezirk Eppingen

           
Brennerei
Gebhardt O. 1929
Schweizer H.   1909, 12, 29, 30, 40
Sommer A. 1929, 40
Sommer W.   1909, 12
Sommer H.  1930

Itzbach  Rheinprovinz Kreis Saarlouis

           
Brennerei
Kiefer Nik. 1934
Krotten N. Schlossbrennerei (J. Becker ) 1934

Itzehoe Schleswig Holstein

            Süßmost
Maschule g.  1950

Itzehoe   Schleswig-Holstein Regierungsbezirk Schleswig Kreis Steinburg

            Destillation

Bock Jürgen 1902
Heeschen M.  1883
Ivens F.  1909
Pfingsten Heinrich GmbH   1902, 09, 28, 51, 69, 81
Repsild T.  1883
Rickers Hans  1902
Schöning Friedrich 1902, 09, 28
Struve C. P. C.  1909
            Essigfabrik
von Minden Hermann  1937
            Essiggroßhandlung
Reimers Johann  1937
            Kornbrennerei
Rusch  Rudolf GmbH & Co KG 1981
            Likörfabrik
Dethmann 1883
Ivens Fr.  1883, 02, 51, 55, 69, 81
König 1883
Kühl C.  1883
Struve  C. P. C. 1883, 02
            Mineralwasserfabrik
Liebe K.  1937
Walter H.  1909, 37
Wismar W.  1909, 37
            Weingroßhandlung
Hinsch Hinrich  1909, 37
Hinsch Hinrich Inh. Max Harmuth alkoholfreie Getränke  1951, 55, 69
Ivens F.  1937
Kern Herm. Nachf. Inh. Jul Kirchner  1909
Meinert J. Nachf.  1937
Mührenberg Willi alkoholfreie Getränke  1937, 51
fingsten Berta geb. Schott, Ww.,  1936
Pfingsten Heinrich  1909, 37
Schack O.  1909
Struve C. P. C.  1909, 37
Zapf Hermann  1909, 37

Iwno  Posen  Regierungsbezirk Posen Kreis Schroda
  
             Brennerei
Iwnoer Brennerei  1909
Mielzynski Ignatz  1912